Kat.-Nr.: 1255
Wille, Fritz von (zugeschrieben) oder Umkreis von Fritz von Wille, Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen, u. re. bez. O.H. Wille, ''Waldlandschaft'', Darstellung eines Waldweges in einer
150,00
Kat.-Nr.: 1256
Wenzlaff, Max, geb. am 9. Dezember 1891 in Düren, gest. am 30. Mai 1974 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1908 und 1911 besucht er die Kunstgewerbeschule in Köln, 1912 wechselt er an die
100,00
Kat.-Nr.: 1257
Bernard-Reichelt, Elfriede, geb. 1910 in Düsseldorf, gest. 1993 ebenda, deutsche Malerin, sie schuf hauptsächlich Genrebilder, Stillleben, und Tiergemälde, Studium an der Kunstgewerbeschule
150,00
Kat.-Nr.: 1258
von Astudin, Nicolai, geb. am 9. Juli in Moskau, gest. 1925 Oberlahnstein, russischer Landschaftsmaler, Schüler des Landschaftsmalers Armand-Théophile Cassagne in Paris, am bekanntesten sind seine
100,00
Kat.-Nr.: 1259
Neuerburg, Gerhard, geb. am 22 Februar 1872 in Trier, gest. 10. Oktober 1946 in Düsseldorf, deutscher Porträt-, Landschafts-, und Marine-, maler, in seiner Jugend war er Schüler von Henry
80,00